Консульская легализация для КНР

Китайская Народная Республика — это одна из крупнейших мировых держав, занимающая ведущие места в мировой экономике и науке. Неудивительно, что значительное число наших сограждан заинтересованы в налаживании как личных, так и деловых связей с КНР.

Практически всегда, когда дело заходит чуть дальше исключительно туристических интересов в той или иной стране, неизбежно появляется необходимость в предоставлении в государственные органы различных документов, выданных вам на родине. Не важно, собрались вы менять гражданство, временно пожить заграницей, учиться, заключить брак или открывать представительство — вам потребуются копии российских документов, легализованные посольством иностранного государства в России.

Предпринимателям, решившим открыть отделение компании в Китае, вероятнее всего потребуется легализовать устав, свидетельство ОГРН и ИНН, выписку из ЕГРЮЛ, решения и протоколы собраний учредителей.

Для физических лиц наверняка потребуются заверенные копии свидетельства о рождении, документы о заключении брака, диплом или аттестат, справка об отсутствии судимости и другие документы.

Так как КНР не входит в Гаагскую конвенцию об апостиле 1961 года*, для придания юридической силы российским документам на территории Китая необходимо осуществить их полную консульскую легализацию.

Консульская легализация подразумевает под собой следующие действия:

• при легализации документов для КНР необходимо заполнить небольшое заявление-анкету и предоставить копию первых двух разворотов российского паспорта,
• с самого легализуемого документа нужно снять нотариальную копию (в случаях, когда легализовать нужно документ, выданный нотариусом, копия не требуется);
• затем к заверенной нотариусом копии подшивается перевод документа на китайский или английский язык, перевод также заверяется нотариально;
• далее за 5 рабочих дней на нотариальную копию документа и её заверенный нотариусом перевод ставит свои отметки представитель Министерства юстиции РФ (г. Москва, Смоленский бульвар, дом 3/5);
• после этого документы отправляются в Министерство иностранных дел РФ (г. Москва, 1-й Неопалимовский переулок, д. 12), где они также в течении 5 дней заверяются Консульским отделом;
• после этого свои отметки на документе ставит Консульский отдел Посольства Китая в Москве (г. Москва, ул. Дружбы, д. 6).

Размер консульского сбора Посольства зависит от того, коммерческий или нет документ вы легализуете, а также от желаемой скорости получения результата.

Консульский сбор за легализации некоммерческих документов:
• за 5 рабочих дней — 1 200 рублей,
• за 3 рабочих дня — 1 800 рублей,
• за 1 рабочий день — 2 100 рублей.

Если вы легализуете коммерческий документ, размер консульского сбора составит:
• за 5 рабочих дней — 9 000 рублей
• за 3 рабочих дня — 9 600 рублей
• за 1 рабочий день — 9 900 рублей**.

Отметим, что посольство принимает деньги на оплату сбора только с банковских карт, а также взимает с каждого платежа комиссию 2,5%.

* Несмотря на это, для предоставления документов в официальные органы административных районов Гонконг и Макао используется именно процедура апостилирования.
** Данные за апрель 2016 года.

Компания «Статус Перевод» имеет большой опыт легализации личных и коммерческих документов для КНР. Подробную информацию о стоимости и сроках исполнения легализации Вы можете получить, отправив сообщение через форму обратной связи или позвонив по бесплатному телефону 8(800)555-3576.