Согласие отца на заключение брака в арабских странах

«Я хочу выйти замуж в Дубае, ОАЭ, и для этого у меня потребовали согласие отца. Проблема заключается в том, что уже несколько нотариусов, к которым я обращалась, мне отказали, заявив, что такой документ нельзя сделать по Российскому законодательству. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Наталья, г. Ростов-на-Дону»

Такие вопросы мы получаем от наших клиентов достаточно часто. Действительно, законодательство в разных странах различается, и если в России при достижении совершеннолетия граждане вправе самостоятельно принимать решение о вступлении в брак, то в арабских странах для этого требуется документ, который называется согласие отца на заключение брака.

К сожалению, многие нотариусы ранее с этим не сталкивались и не знают, как должен выглядеть такой документ, поэтому просто отказываются совершать нотариальное действие. Тем не менее, это неправильно. В своей деятельности нотариус руководствуется Гражданским кодексом РФ и Основами законодательства РФ «О нотариате». Документ, называемый «согласие», нотариус удостоверяет достаточно часто: это может быть согласие супруга на покупку или продажу недвижимости, согласие на продажу доли в компании или, например, согласие на выезд за рубеж несовершеннолетнего ребенка. Согласие отца на заключение брака его дочерью принципиально ничем не отличается от любого из упомянутых выше документов.

Ниже мы приведем примерную форму согласия, которую можно показать нотариусу:

«Я [ФИО и паспортные данные отца] настоящим даю согласие моей дочери [ФИО и паспортные данные дочери] на заключение ей брака на территории [указать страну, например – ОАЭ, Египет, Катар] с гражданином [указать гражданство, полное имя и паспортные данные будущего супруга].»

В большинстве случаев достаточно показать нотариусу образец документа, для того, чтобы согласие было удостоверено. Если же и в этом случае вы не находите понимания, то лучше обратиться в другую нотариальную контору или потребовать от нотариуса предоставить вам письменный отказ в совершении нотариального действия.

Статья 48 Основ законодательства «О нотариате» гласит: «Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.» В той же статье перечислены основания для такого отказа. Ни одно из них не имеет отношения к удостоверению согласия отца на заключение брака его дочерью. Мы уверены, что после этого никаких проблем с получением документа у вас не возникнет.

После того, как документ будет у вас на руках, чтобы он имел силу в стране, где вы планируете выйти замуж, его нужно перевести на арабский язык, нотариально заверить перевод, осуществить полную консульскую легализацию в Минюсте РФ, МИДе РФ и консульском отделе посольства страны, где планируется регистрация брака.

Специалисты компании «Статус Перевод» имеют большой опыт консульской легализации документов. Позвоните нам по бесплатному телефону 8(800)555-3576 или оставьте ваши контактные данные, отправив сообщение на странице в социальной сети, и наши эксперты в течение нескольких минут свяжутся с вами и расскажут всю необходимую информацию о легализации ваших документов.