Консульская легализация для ОАЭ

Объединённые Арабские Эмираты являются привлекательным и популярным направлением не только с точки зрения туризма, но и как место для реализации успешных инвестиций или перспективного трудоустройства и комфортной жизни. Государство выгодно отличает завидный экономический рост, валютная стабильность и обширные кредитные возможности.

В ОАЭ нет единого налогового законодательства, и действует несколько свободных экономических зон, где предприятия освобождаются от корпоративных налогов на 15 лет. К примеру, Дубай, благодаря отсутствию НДС, налога с продаж и низких пошлин на импорт, является одним из центров мирового шопинга.

Возможности иностранных граждан на рынке недвижимости ОАЭ также по истине безграничны. Безусловное право собственности на недвижимость в стране подразумевает возможность распоряжаться ею по своему усмотрению — продать, сдать в аренду или передать по наследству. При этом уровень ликвидности у недвижимости в стране стабильно высокий, а стоимость аренды ежегодно растёт.

При покупке жилья иностранному гражданину, его супругу и детям выдаётся резидентская виза (вид на жительство) сроком на 3 года, который можно продлить. Резидентская виза ОАЭ даёт право свободного въезда и выезда, не ограничивая при этом время пребывания в стране.

ОАЭ — это удобное, достаточно безопасное и, в добавок, престижное направление для инвестиций, организации «второго дома», получения вида на жительство и гражданства. А круглогодичный купальный сезон — ощутимый бонус для жителей более северных стран.

Для обретения свободы действий в новой стране (оформления сделок, устройства на работу, получения гражданства) документы, составленные на территории России, необходимо первоначально легализовать для ОАЭ.

Документы, требующие легализации для ОАЭ:

• документы об образовании
• документы из ЗАГС
• доверенности и другие нотариальные документы
• справки об отсутствии судимости
• уставные документы
• контракты, торговые и агентские соглашения, таможенные декларации, декларации соответствия, сертификаты продукции, сертификаты анализа, счета-фактуры (документы, относящиеся к внешнеэкономической деятельности, легализуются в Торгово-промышленной палате России)

(!) Документы, не подлежащие легализации:
• трудовая книжка,
• военный билет,
• водительское удостоверение,
• любые удостоверения личности (заграничный, общегражданский паспорта и др.)

ОАЭ не входит в Гаагскую конвенцию 1961 года об упрощённой легализации (апостиле), поэтому для придания юридической силы российским документам необходимо осуществить их полную консульскую легализацию.

Со всех документов, выданных не нотариусом, предварительно необходимо снять нотариальную копию. Эту копию нужно перевести на арабский или английский язык*. Перевод также необходимо нотариально заверить.

Далее процедуру легализации можно разделить на три основных этапа:
1. Заверение печати и подписи нотариуса в Министерстве юстиции. Процедура занимает 5 рабочих дней. Адрес Минюста: г. Москва, ул. Кржижановского, д. 13, стр. 1;
2. Заверение документов в Министерстве иностранных дел. Срок исполнения – также 5 рабочих дней. Адрес консульского отдела МИД РФ: г. Москва, 1-й Неопалимовский переулок, д. 12;
3. Легализация непосредственно в Посольстве ОАЭ. Срок исполнения – 1 рабочий день. Адрес консульского отдела Посольства ОАЭ: г. Москва, ул. Улофа Пальме, д. 8.

*ОАЭ принимают документы и на английском, и на арабском языке, но с 2014 года Посольство ОАЭ настоятельно рекомендует переводить документы именно на арабский язык.

На проведение легализации по стандартным срокам уходит порядка 12-13 рабочих дней. Срочная легализация осуществляется за 6-7 рабочих дней.

Необходимую информацию и подробный расчет стоимости легализации документов вы можете получить, позвонив по бесплатному номеру телефона 8(800)555-3576, отправив заявку на адрес электронной почте info@statusperevod.ru или через форму обратной связи.